14.7 C
Argentina
20 junio, 2024

Subastan por US$500.000 una computadora legendaria de Apple firmada por Steve Wozniak

El dispositivo tiene todos los componentes originales, con el monitor, el teclado y un reproductor de casetes.

Apple vendió las Apple I a mediados de la década del 70’. (Video: AAPL)

Los fans de Apple vuelven a activar sus antenitas ahora que se subastará una computadora legendaria de la marca. Se trata de una Apple I, un dispositivo que la compañía comercializó desde 1976, que tiene una singularidad que aumenta su valor: tiene la firma de Steve Wozniak, el hombre que fundó la empresa de la manzana mordida junto a Steve Jobs.

Una Apple I firmada por Wozniak: los 5 detalles de la subasta

  • De acuerdo al sitio PC Gamer, la computadora se venderá a una cifra estimada entre los 460.000 y los 485.000 dólares, aunque en la puja podría alcanzar un número superior.

Leé también: Steve Wozniak, uno de los fundadores de Apple, tiene nueva empresa: ¿a qué se dedicará?

  • Esta unidad de Apple I tiene todos los componentes originales: monitor, teclado y reproductor de casetes. Un detalle relevante: la computadora funciona sin inconvenientes.
  • Es vendida por Jimmy Grewal, quien está a cargo de AAPL Collection. Según dijo el coleccionista, las ganancias de la subasta las destinará a generar más oportunidades para que el público interesado vea productos raros de Apple, eventualmente con la creación de un museo dedicado. Grewal es dueño de unas 200 computadoras, objetos y accesorios de la marca.
  • Tal como recuerda la fuente mencionada, Apple vendió unas 200 unidades de esta computadora en los 70′s, de las que aún existen poco más de 80. El modelo que se subasta está registrado como el número 89.
  • Esta Apple I es una de las que adquirió hace más de cuatro décadas un ejecutivo de la empresa petrolera Schlumberger Overseas S.A. Se cree que es uno de los primeros productos del fabricante que se llevaron a Europa.

Subastas de computadoras Apple: antecedentes

La subasta de la mencionada Apple I reunirá una suma cuantiosa, aunque en el pasado se registraron ventas por cifras más altas de la que se estima para esta puja. A fines de 2020, una Apple I se subastó por más de 736.000 dólares. En 2014, un museo con sede en Michigan, Estados Unidos, pagó más de 900.000 dólares por esta computadora.

Además de computadoras, diversos productos y objetos relacionados a Apple y a sus fundadores han protagonizado subastas de miles de dólares, siendo conocido el fanatismo que esta marca genera en muchas personas alrededor del mundo. Por mencionar dos casos, en 2020 un coleccionista pagó 10.000 dólares por zapatillas que usaron empleados de la firma en los 90′s; y recientemente se puso a la venta un pack de “objetos raros” de Apple, incluyendo cheques firmados por Jobs.

Leé también: Apple dejó de ser la empresa más valiosa del mundo: la destronó una petrolera de Arabia Saudita

La puja por la Apple I firmada por Wozniak inicia hoy se extenderá durante diez días.

Últimas Noticias
NOTICIAS RELACIONADAS